宿泊者の口コミに「大浴場が混んでいた」という声が集まる宿と、「空いていてゆっくり入れた」と語られる宿は、どこが違うのか。ホテルバンク編集部が宿泊者口コミを意味解析し、直近24か月(2024年11月〜2026年10月)で大浴場の混雑について否定的な言及が最も多かった上位100軒と、肯定的な言及が最も多かった上位100軒を取り出して比べると、否定側は5,882件(N=100軒・口コミ総数290,339件)、肯定側は3,257件(N=100軒・口コミ総数274,714件)で、否定は肯定の1.81倍だった。否定側の客室数中央値は319室と肯定側の231室より約4割大きく、700室以上の施設では否定側の言及率中央値2.02%に対し肯定側は0.92%にとどまる。本稿では、すでに大浴場を持つ宿の「容量設計」(客室数あたりの洗い場席数・浴場面積)と、混雑を和らげる3類型の打ち手を1室あたり・1室1泊あたりのCapexに換算して読み解く。
• ADR(平均客室単価)=各施設がOTA上で公開する最安プラン水準(2名1室利用時・1室あたり料金・税込)に業態別の補正係数を適用して算出した推定成約単価(税抜相当)。上場ホテルREITが開示する物件別実績との照合(91施設・直近3ヶ月間)で誤差中央値は約7%。推定値であり、各施設の実際の成約価格・会計数値とは異なります。
• エリア(都道府県・市区町村)単位のADRは、対象施設の推定成約単価の中央値(エリアの標準的な施設の水準)です。
• 掲載価格に言及する箇所は、2名1室利用時の1室あたり料金(税込)です。
• OCC(稼働率)=エリア内の総客室数に対する販売済み客室数の割合(OTA販売在庫に基づく推定値)。
• 出典:メトロエンジンリサーチ(国内約168,000施設のOTA公開価格を継続追跡、うち稼働確認済み約27,000施設)
• 言及件数=宿泊者口コミのうち、大浴場の混雑(混んでいた/空いていた)に触れた文を含む口コミの件数。ホテルバンク編集部が自然言語処理で意味解析したもので、否定(混んでいた)と肯定(空いていた・ゆっくり入れた)を分けて集計している。
• 言及率=言及件数 ÷ 期間内の口コミ総数。上位100軒は言及件数の多い順に抽出しているため、口コミ総数の多い大規模施設ほど入りやすい。施設間の比較には言及率を用いる。
• 集計期間は2024年11月〜2026年10月の24か月。出典はいずれも「ホテルバンク編集部調べ(NLP解析)」。本稿では否定側の施設名を記載せず、エリア・客室規模帯・業態の集計に留める。
- — 1.81倍 大浴場の混雑に否定的な口コミは上位100軒で5,882件と、肯定的な3,257件を上回る(2024年11月〜2026年10月、各N=100軒)。
- — 700室以上で2.2倍差 否定側の言及率中央値は規模によらず2%前後、肯定側は規模が大きいほど下がり、700室以上で否定2.02%・肯定0.92%に開く。
- — 客室100室あたり洗い場9〜13席 公衆浴場の衛生等管理要領の算式と公表例から逆算した容量の目安。前提次第で7.0〜19.2席に動く。
- — 1室1泊2〜70円 混雑対策Capexは可視化の公開価格例で約2円、洗い場10席増設で17〜23円、50㎡増床で53〜70円(300室・10年の試算)。
- — 売上の0.7% 浴場50㎡を客室に転用しない機会費用は客室2室分・年間約¥810万。所在市区中央値比の単価位置は否定1.10・肯定1.09で差がない。
否定100軒と肯定100軒の比較 — 規模が大きいほど「声の量」は増え、「率」は700室以上で2倍差
まずは2つのリストの顔ぶれを比べる。否定側100軒の客室数は中央値319室、四分位は227〜550室で、400室以上が30軒を占める。肯定側は中央値231室、四分位160〜369室、400室以上は20軒と、ひと回り小ぶりである。業態では否定側はビジネスホテル58軒・リゾートホテル20軒・シティホテル14軒・旅館7軒、肯定側はビジネスホテル43軒・リゾートホテル26軒・旅館25軒・シティホテル6軒で、肯定側に旅館が多く入る点が目を引く。所在地は否定側が北海道14軒・大阪府11軒・東京都8軒・神奈川県6軒・京都府6軒・宮城県6軒と大都市と札幌・仙台に寄り、肯定側は神奈川県・大阪府・静岡県・東京都が各8軒、北海道7軒、奈良県6軒と温泉地を含む分散型になっている。
ただし、この「大規模ほど否定が多い」という見え方には抽出方法の影響が含まれる。上位100軒は言及件数の多い順であり、口コミ総数が多い大規模施設は否定・肯定どちらのリストにも入りやすい。実際に36軒は両方のリストに同時に登場し、その客室数中央値は369室と全体より大きい。そこで施設の規模と混雑評価の関係は、件数ではなく言及率(言及件数÷口コミ総数)で見る必要がある。
| 項目 | 否定側上位100軒(混んでいた) | 肯定側上位100軒(空いていた) |
|---|---|---|
| 言及件数(24か月) | 5,882件 | 3,257件 |
| 口コミ総数 | 290,339件 | 274,714件 |
| 言及率の中央値 | 2.11% | 1.40% |
| 客室数の中央値(四分位) | 319室(227〜550室) | 231室(160〜369室) |
| 400室以上の施設数 | 30軒 | 20軒 |
| 業態構成 | ビジネス58・リゾート20・シティ14・旅館7・その他1 | ビジネス43・リゾート26・旅館25・シティ6 |
| 所在都道府県の上位 | 北海道14・大阪11・東京8・神奈川6・京都6・宮城6 | 神奈川8・大阪8・静岡8・東京8・北海道7・奈良6 |
| 開業年代の上位 | 2010年代23軒・2020年代21軒 | 2020年代22軒・2010年代20軒 |
| 推定成約ADRの中央値(2025年11月〜2026年10月) | ¥13,230(N=99軒) | ¥13,945(N=100軒) |
規模帯ごとの言及率を並べると、構図がはっきりする。否定側の言及率中央値は100室未満4.29%(N=4軒)、100〜199室2.33%(N=11軒)、200〜399室1.97%(N=55軒)、400〜699室2.12%(N=15軒)、700室以上2.02%(N=15軒)と、規模が大きくなっても2%前後で下がらない。一方で肯定側は100室未満2.24%(N=12軒)、100〜199室1.84%(N=25軒)、200〜399室1.18%(N=43軒)、400〜699室0.99%(N=8軒)、700室以上0.92%(N=12軒)と、規模が大きくなるほど「空いていた」と書かれる率が下がっていく。つまり700室以上の施設では、否定の率(2.02%)が肯定の率(0.92%)の2.2倍に開く。大規模施設では浴場の総面積が大きくても、宿泊者数に対する相対容量が追いつきにくいことがうかがえる。
業態別に見ると、否定側の言及率中央値はビジネスホテル2.07%(N=58軒)・シティホテル1.71%(N=14軒)・リゾートホテル2.13%(N=20軒)に対し、旅館は3.85%(N=7軒)と高い。肯定側の旅館は1.80%(N=25軒)で、こちらも業態の中では高めである。旅館は宿泊者のほぼ全員が大浴場を使い、夕食前後の短い時間帯に入浴が集中するため、混んでいても空いていても「浴場の話」として口コミに書かれやすい。容量設計の効果が最も素直に口コミへ反映される業態といえる。
地図で見ると、否定側の言及件数は大阪府921件・北海道645件・神奈川県572件・東京都495件に集まり、肯定側は神奈川県325件・大阪府283件・東京都243件・静岡県239件・北海道202件と、箱根・熱海・伊豆を含む静岡県や奈良県(186件)に厚みがある。大都市の大型施設はインバウンドを含む宿泊者数そのものが多く、浴場の時間帯分散が働きにくい。温泉地の旅館は複数の浴場を持ち、滞在時間が長いぶん入浴時間が分散しやすい。この差が地理分布に表れている。
客室100室あたり洗い場9〜13席 — 公衆浴場の衛生管理要領から逆算する容量の目安
では、どれだけの洗い場席数と面積があれば「混んでいた」と書かれにくいのか。ホテル・旅館の大浴場に客室数あたりの席数を定めた基準はないが、公衆浴場には厚生労働省「公衆浴場における衛生等管理要領」に基づく設計の目安がある。洗い場の面積は「毎時最大浴場利用人員 × 20分/60分 × 1.1㎡ × 1.5」以上が望ましいとされ、1.1㎡は入浴者1人あたりの洗い場使用面積、1.5は通路などの係数、20分は洗い場の使用時間である(広島県庄原市・福山市が公開する審査基準資料に同じ算式が示されている)。給水栓の数は最大利用人員に応じた数とされ、徳島県の構造設備一覧表は給水栓の間隔を「おおむね70cm以上、90cm以上が望ましい」としている。
この算式を宿泊施設に当てはめると、必要な洗い場席数は「ピーク1時間に浴場へ来る人数 × 20/60」で近似できる。試算の前提を客室定員2名、稼働率80%(通年の仮定)、宿泊者の入浴率70%、男女半々、夕方から夜の3時間に入浴が集中しそのうちピーク1時間に35%が来場、とすると、必要席数は客室数のおよそ6.5%(男女各)になる。300室なら男女各20席・計40席、洗い場面積は1席1.65㎡(1.1㎡×1.5)として男女各33㎡である。
| 客室数 | 宿泊者数(定員2名×稼働80%) | 入浴者数(入浴率70%) | ピーク1時間の来場(男女各) | 必要洗い場席数(男女計) | 洗い場面積(男女計・1席1.65㎡) | 席数/100室 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100室 | 160人 | 112人 | 20人 | 14席 | 約23㎡ | 14.0 |
| 200室 | 320人 | 224人 | 39人 | 26席 | 約43㎡ | 13.0 |
| 300室 | 480人 | 336人 | 59人 | 40席 | 約66㎡ | 13.3 |
| 500室 | 800人 | 560人 | 98人 | 66席 | 約109㎡ | 13.2 |
| 1,000室 | 1,600人 | 1,120人 | 196人 | 130席 | 約215㎡ | 13.0 |
この推計は前提の置き方で大きく動く。稼働率・入浴率・ピーク集中度の3つを動かした3シナリオで比べると、客室100室あたりの必要洗い場席数(男女計)は楽観7.0席・中位13.1席・悲観19.2席と、およそ3倍の幅になる。公表例の9.5席(419室の温泉ホテル)は中位と楽観の間にあり、本稿の「9〜13席」の帯は、時間の分散が効く施設の水準から本稿前提の水準までに対応する。悲観ケース(繁忙期の高稼働・夕食後の集中)では100室あたり19席前後が必要になり、帯の下限に近い施設ほど繁忙期に「混んでいた」の声が出やすいと考えられる。
| シナリオ | 想定する状況 | 稼働率(通年の仮定) | 入浴率 | ピーク1時間集中度 | 席数/100室(男女計) | 300室での席数(男女計) | 洗い場面積/100室 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲観(高負荷) | 繁忙期の高稼働・夕食後に入浴が集中 | 90% | 80% | 40% | 19.2席 | 58席 | 約32㎡ |
| 中位(本稿の前提) | 上の推計表と同じ前提 | 80% | 70% | 35% | 13.1席 | 40席 | 約22㎡ |
| 楽観(分散型) | 24時間入浴・複数浴場で時間が分散 | 70% | 60% | 25% | 7.0席 | 22席 | 約12㎡ |
| 稼働率\ピーク1時間集中度 | 20% | 25% | 30% | 35% | 40% |
|---|---|---|---|---|---|
| 稼働率60%(通年の仮定) | 5.6 | 7.0 | 8.4 | 9.8 | 11.2 |
| 稼働率70%(通年の仮定) | 6.5 | 8.2 | 9.8 | 11.4 | 13.1 |
| 稼働率80%(通年の仮定) | 7.5 | 9.3 | 11.2 | 13.1 | 14.9 |
| 稼働率90%(通年の仮定) | 8.4 | 10.5 | 12.6 | 14.7 | 16.8 |
| 稼働率95%(通年の仮定) | 8.9 | 11.1 | 13.3 | 15.5 | 17.7 |
2軸で見ると、必要席数は稼働率60%(通年の仮定)・集中度20%の5.6席から、稼働率95%・集中度40%の17.7席まで広がる。検討した範囲では稼働率の振れ幅(60〜95%で1.6倍)よりピーク集中度の振れ幅(20〜40%で2倍)のほうが大きく、集中度を35%から25%へ下げるだけで、稼働率80%(通年の仮定)の施設の必要席数は13.1席から9.3席に下がる。可視化や入替制で入浴時間を分散させる打ち手が、席数の増設と同じ方向の効果を持つことがこの表から読み取れる。
公表値と照らすと、この推計はやや厚めの水準に出る。札幌市の大型温泉ホテル(419室)は予約サイトの掲載情報で男湯24ブース・女湯16ブース、計40席の洗い場を備えるとされ、客室100室あたり9.5席になる。登別温泉の第一滝本館(385室)は1,500坪の大浴場に男女合わせて35の浴槽を持つと公表しており、席数ではなく浴槽の数と面積で容量を確保する設計といえる。24時間入浴できる施設では入浴時間が分散し、ピーク1時間の集中度が本稿の仮定(35%)より低くなるため、必要席数は推計値を下回る。現実の目安としては、客室100室あたり洗い場9〜13席(男女計)、洗い場面積にして100室あたり15〜22㎡が、混雑の声を抑える容量の帯と考えられる。これを下回る施設では、入浴時間帯の分散を促す運用や、席数の増設が検討の対象になる。
複数浴場で分散する
肯定側の宿泊者の声には「お風呂が3つあり…」「お風呂も1階、3階と2カ所…」と、浴場が複数あることで混雑を感じなかったという記述が目立つ。席数の合計が同じでも、2〜3か所に分けると宿泊者の選択で負荷が平準化される。
混雑を見せて時間をずらす
「大浴場の混雑具合が部屋のテレビでわかるのは…」「混み状況などもネットで確認できて…」という声は、可視化そのものが満足の理由になっていることを示す。宿泊者が自分で時間をずらせる仕組みは、容量を増やさずに体感混雑を下げる。
広さと浴槽数で受ける
「大浴場は本当に広くて混雑していることもなく…」「10を超える湯船があり…」という声は、浴槽の数と面積が宿泊者数を受け止めている例である。大型旅館の多くがこの型で、増床・増設はこの方向のCapexになる。
混雑緩和の3類型とCapex — 可視化は1室1泊2円、洗い場10席増設は17〜23円、50㎡増床は53〜70円
混雑を和らげる打ち手は、設備を足さずに時間をずらす「運用型」、混雑を宿泊者に見せる「可視化型」、席数と面積を増やす「設備型」の3類型に整理できる。それぞれを300室のモデル施設(稼働率80%の通年仮定、年間延べ87,600室泊)に当てて、1室あたり・1室1泊あたりのCapexに換算した。設備型の単価は国土交通省「建築着工統計」に基づく2025年のRC造坪単価202.6万円(1㎡あたり約61万円)を基準に、浴室部は防水・給排水・タイル仕上げで一般部より割高になるとして1.5〜2.0倍(1㎡あたり92万〜123万円)を仮定した推計である。給湯能力の増強費と工事中の営業への影響は含めていない。循環ろ過など既存浴場の設備更新費は温泉旅館の大浴場の設備更新Capexで、改装工事中の逸失売上はホテル改装の逸失売上の試算で詳しく分析している。
| 類型 | 打ち手 | 初期費用(300室モデル) | 年間費用 | 1室あたり(10年) | 1室1泊あたり(10年・稼働80%) | 根拠・備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 運用型 | 入替制・時間帯の案内(夕食前後の入浴案内、男女入替、宿泊者と日帰りの時間分離) | ほぼ0円 | 人件費内 | — | — | 浴場の滞在時間や湯巡りの案内で負荷を平準化する。宿泊者の声では「混まない時間に利用」という自衛行動も確認できる |
| 可視化型(公開価格のある例) | スリッパのクリップ重量で混雑度を推定し、QRコードで宿泊者に配信する低コスト型(男女2浴場) | ¥21,956 | ¥184,272 | 約¥6,200 | 約¥2.1 | 1浴場あたり初期¥10,978・月額¥7,678(税込、サービス提供社の公開価格)。導入は申込から約1週間とされる |
| 可視化型(センサー・客室TV連携) | 入退室カウントセンサーやIoTボタンで3段階の混雑度を客室テレビ・スマートフォンに表示 | 個別見積り | 個別見積り | — | — | 京都市のホテルが大浴場(男女)と朝食会場の3か所に導入した事例があり、宿泊者はアプリ不要でQRコードから確認できる。価格は公表されていない |
| 設備型(洗い場増設) | 男女各5席・計10席の洗い場を増設(面積16.5㎡) | ¥1,518万〜¥2,030万 | — | ¥5.1万〜¥6.8万 | ¥17〜¥23 | 1席1.65㎡ × 92万〜123万円/㎡(推計)。既存浴場内の浴槽縮小やパウダールーム転用で面積を捻出する場合 |
| 設備型(増床) | 浴場を50㎡増床(洗い場・浴槽・動線を含む) | ¥4,600万〜¥6,150万 | — | ¥15.3万〜¥20.5万 | ¥53〜¥70 | 50㎡ × 92万〜123万円/㎡(推計)。増床分を客室に充てた場合の機会費用は次節で比較 |
換算して並べると、3類型の桁がはっきり分かれる。可視化型の公開価格例は10年合計でも1室あたり約6,200円、1室1泊あたり約2円で、ADRが1万円台前半の施設でも売上の0.02%に収まる。洗い場10席の増設は1室1泊あたり17〜23円、50㎡の増床は53〜70円で、ADR¥13,900(肯定側100軒の推定成約ADR中央値)に対して0.1〜0.5%に相当する。いずれも単価への影響は小さく、宿泊者の体感を変える効果と費用の比で見ると、まず可視化と運用で時間帯を分散させ、それでも吸収できない規模帯(本稿の分析では700室以上)で設備型を検討する順番が合理的である。
設備型の単価には建設費の上昇も織り込んでおきたい。建設コンサルティング会社Turner & Townsendは2026年の建設コスト上昇率を東京・福岡で6%、大阪で5.9%、広島で6.2%と見込んでおり、2027年着工であれば上の推計に6%前後を乗せる必要がある。50㎡増床の上限は約6,500万円に近づく。建設費の上昇は新規参入の供給を抑える側にも働くため、既存施設が浴場容量で差をつける投資の相対的な価値は高まる。
浴場面積を客室に転用しない判断の機会費用 — 50㎡は客室2室分、年間売上¥810万と等価
浴場の増床や維持を判断するとき、裏側には「同じ面積を客室にしたらいくら稼ぐか」という機会費用がある。50㎡の浴場面積は、客室部分比率を70%とすると18㎡の客室が約2室分に相当する。肯定側100軒の推定成約ADR中央値¥13,900、稼働率80%(通年の仮定)で計算すると、客室1室の年間売上は約¥406万、2室で約¥810万になる。GOP率を40〜60%と仮定すれば、年間GOPで¥320万〜¥490万の上積みに当たる。
| 選択肢 | 初期費用(推計) | 年間の売上効果 | 年間GOP効果(GOP率40〜60%) | 読み方 |
|---|---|---|---|---|
| A. 浴場50㎡を客室2室に転用 | ¥1,000万〜¥3,000万(客室1室500万〜1,500万円と仮定)+浴場解体費 | 約¥810万 | ¥320万〜¥490万 | 浴場の相対容量は下がる。300室で1泊あたり宿泊者480人(定員2名×稼働80%)に対し、洗い場席数は変わらないか減る |
| B. 浴場を維持し洗い場10席を増設 | ¥1,518万〜¥2,030万 | 直接の増収なし | — | Aと比べた機会費用は年間約¥810万の売上。これは300室モデルの年間売上(約¥12.2億)の0.7%に相当する |
| C. 浴場を50㎡増床 | ¥4,600万〜¥6,150万 | 直接の増収なし | — | 増床分を客室にした場合(A)との差は、初期費用で¥1,600万〜¥5,150万、年間売上で約¥810万 |
この比較は「浴場を維持する判断は、売上の0.7%を毎年手放す判断と同義」と読み替えられる。言い換えれば、大浴場の容量が宿泊者の評価を通じて単価か稼働を0.7%以上押し上げるなら、客室転用より浴場維持のほうが合理的になる。本稿のデータでは、推定成約ADR2.0万〜3.0万円帯の施設で否定側の言及率中央値が1.40%(N=16軒)と全帯で最も低く、肯定側は1.59%(N=22軒)と全帯で唯一否定を上回っている。価格帯が上がるほど浴場容量が評価に結びつきやすい傍証であり、単価帯の高い施設ほど浴場面積を手放さない判断が成り立ちやすい。
和歌山県那智勝浦町のホテル浦島(4館365室)は、2026年8月のリニューアルで約40億円を投じ、和室へのベッド導入で対象客室の定員を24%減らしながら「稼働率も単価も両方上げ、RevPARを上げる」方針を示した。定員を減らして1人あたりの館内容量を増やす判断は、浴場容量の相対値を上げる方向にも働く(客室数を減らして館内容量を見直す動きは温泉地の200室超旅館の減築も参照)。マイステイズ・ホテル・マネジメントの亀の井ホテルは2025年3月から12棟を改装し、熱海・青森まかど・鴨川・淡路島・阿蘇で大浴場の改修を含めると発表している(投資額は非公表)。大浴場を「維持する」ではなく「容量を更新する」投資が、既存施設の選択肢として広がっている。
ADR帯別の言及率と、肯定側の単価位置 — 混雑の評価は価格ポジションでは説明できない
最後に、混雑の評価が価格帯や立地内の単価位置と関係するかを確かめる。推定成約ADR(2025年11月〜2026年10月の各施設中央値)の帯別に言及率の中央値を並べると、否定側は1万円未満2.68%(N=19軒)・1.0万〜1.5万円2.19%(N=46軒)・1.5万〜2.0万円2.04%(N=17軒)・2.0万〜3.0万円1.40%(N=16軒)と、単価が上がるほど否定の率が下がる。肯定側は1万円未満1.18%(N=15軒)・1.0万〜1.5万円1.33%(N=38軒)・1.5万〜2.0万円1.32%(N=18軒)・2.0万〜3.0万円1.59%(N=22軒)・3万円以上1.72%(N=7軒)と、単価が上がるほど肯定の率が上がる。価格帯が高い施設ほど宿泊者数に対する浴場容量に余裕があり、「空いていた」と書かれやすい構図である。
一方で、各施設の単価を所在市区の中央値と比べた「単価位置」には、否定側と肯定側で差が出なかった。2026年9月の推定成約ADRを所在市区の同月中央値で割った比率は、否定側で中央値1.10(四分位0.95〜1.44、N=96軒)、肯定側で中央値1.09(四分位0.94〜1.44、N=97軒)とほぼ同じであり、市区中央値を上回る施設の割合も61%と58%で並ぶ。つまり「エリア内で高い宿だから空いている」「安い宿だから混む」という関係は見られない。混雑の評価を分けているのは価格ポジションではなく、宿泊者数に対する浴場の容量と、時間帯を分散させる運用である。
| 施設(肯定側・「空いていた」の声が多い宿) | 所在 | 客室数 | 業態 | 肯定言及(件・率) | 推定成約ADR 2026年9月 | 所在市区の中央値(N) | 比率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 源泉湯の宿 千の谷 | 群馬県みなかみ町 | 110室 | 旅館 | 72件・4.26% | ¥13,944 | ¥16,995(51軒) | 0.82 |
| 下呂温泉 水明館 | 岐阜県下呂市 | 264室 | 旅館 | 70件・1.80% | ¥21,057 | ¥15,810(48軒) | 1.33 |
| ノボテル奈良 | 奈良県奈良市 | 264室 | シティホテル | 53件・2.00% | ¥14,790 | ¥11,144(61軒) | 1.33 |
| あさやホテル | 栃木県日光市 | 192室 | 旅館 | 47件・1.57% | ¥35,109 | ¥17,620(121軒) | 1.99 |
| 天成園 | 神奈川県箱根町 | 198室 | 旅館 | 45件・1.54% | ¥26,346 | ¥25,858(186軒) | 1.02 |
| 第一滝本館 | 北海道登別市 | 385室 | 旅館 | 37件・0.84% | ¥19,854 | ¥17,690(15軒) | 1.12 |
| ザ・パルス霧島 | 鹿児島県霧島市 | 243室 | リゾートホテル | 36件・2.38% | ¥15,143 | ¥12,952(58軒) | 1.17 |
| 有馬御苑 | 兵庫県神戸市北区 | 65室 | 旅館 | 35件・3.00% | ¥24,395 | ¥26,362(41軒) | 0.93 |
| ホテルまほろば | 北海道登別市 | 398室 | 旅館 | 32件・1.48% | ¥20,714 | ¥17,690(15軒) | 1.17 |
| 大江戸温泉物語Premium ホテルニュー塩原 | 栃木県那須塩原市 | 271室 | 旅館 | 32件・1.73% | ¥17,992 | ¥12,005(71軒) | 1.50 |
| くつろぎ宿 新滝 | 福島県会津若松市 | 81室 | 旅館 | 30件・2.03% | ¥16,835 | ¥10,974(38軒) | 1.53 |
名前を挙げた宿の声を拾うと、容量と運用の組み合わせが見えてくる。源泉湯の宿 千の谷(110室、肯定72件)では「混雑を感じずのんびり…」「お風呂も1階、3階と2カ所…」と複数浴場が評価され、下呂温泉 水明館(264室、肯定70件)は「お風呂が3つあり、混み状況などもネットで確認できて…」と、3浴場と可視化の両方が語られる。天成園(198室、肯定45件)は「大浴場は本当に広くて混雑していることもなく…」、あさやホテル(192室、肯定47件)は「大きなホテルの割には空いていて…」と、面積で受け止める型である。有馬御苑(65室、肯定35件)の「大浴場の混雑具合が部屋のテレビでわかるのは…」、くつろぎ宿 新滝(81室、肯定30件)の「お風呂は3ヶ所あり、混み合う事もなく…」は、小規模な旅館でも分散と可視化で「空いていた」の声を集められることを示す。ホテルニュー塩原(271室、肯定32件)の「宿泊客が多いわりに、あまり混んでない時間に入れて…」は、宿泊者側の時間選択が働いた例といえる。いずれも2024年11月〜2026年10月に投稿された宿泊者の声の一部を引用した。
まとめ — 容量は「席数/100室」で測り、投資は可視化から設備へ段階的に
本稿の分析をまとめると、大浴場の混雑に関する口コミは、否定側上位100軒で5,882件と肯定側3,257件の1.81倍にのぼり、否定側は客室数中央値319室の大型施設に寄る。規模帯別の言及率では700室以上で否定2.02%・肯定0.92%と差が開き、業態では旅館が否定3.85%・肯定1.80%と最も浴場の話が書かれやすい。価格ポジション(所在市区中央値との比率)は両側で1.10と1.09と差がなく、混雑の評価を分けるのは容量と運用である。
容量の目安は客室100室あたり洗い場9〜13席・洗い場面積15〜22㎡であり、公衆浴場の衛生管理要領の算式と公表例の間に収まる。打ち手のCapexは、可視化の公開価格例で1室1泊あたり約2円、洗い場10席増設で17〜23円、50㎡増床で53〜70円と桁が分かれ、まず可視化と入替・時間帯案内で分散を促し、それでも吸収できない規模帯で設備型に進む順番が成り立つ。浴場50㎡を維持する判断は客室2室分・年間売上約¥810万(売上の0.7%)の機会費用を伴うが、単価帯2万円以上では肯定の率が否定を上回っており、浴場容量が評価に結びつく施設ほどこの判断は合理的になる。すでに大浴場を持つ宿にとって、容量の更新は新規参入が難しくなる建設費環境のもとで、既存施設だけが取れる差別化の投資機会といえる。
あわせて読みたい
参考資料・出典一覧
■ データソース
宿泊者口コミの大浴場混雑に関する言及(ホテルバンク編集部調べ・NLP解析、2024年11月〜2026年10月、否定側上位100軒・口コミ290,339件、肯定側上位100軒・口コミ274,714件)。推定成約ADR(メトロエンジンリサーチ&コンサルティング、施設別は2025年11月〜2026年10月の中央値、所在市区中央値は2026年9月・対象施設数5軒以上の市区のみ)。公的基準は厚生労働省「公衆浴場における衛生等管理要領」、建築単価は国土交通省「建築着工統計調査」。
■ 試算前提
客室定員2名、稼働率80%(通年の仮定)、入浴率70%、ピーク1時間集中度35%、洗い場1席1.65㎡(1.1㎡×1.5)。浴場部の建築単価は2025年RC造坪単価202.6万円の1.5〜2.0倍(1㎡あたり92万〜123万円)。Capexは10年・年間延べ87,600室泊(300室モデル)で1室1泊あたりに換算。客室転用は客室部分比率70%・1室18㎡・GOP率40〜60%と仮定。シナリオ表は稼働率70〜90%・入浴率60〜80%・集中度25〜40%の組み合わせ。
■ 限界・留意点
上位100軒は言及件数順の抽出のため口コミ総数の多い大規模施設が入りやすく、施設間の比較は言及率で行っている。洗い場席数・Capex・機会費用は簡易試算であり、給湯能力の増強費、工事中の営業影響、2027年以降の建設費上昇は含まない。推定成約ADRは推定値で、各施設の実際の成約価格とは異なる。実際の投資判断には浴場図面と所在自治体の構造設備基準に基づく個別の検討が必要である。
■ 市場データ・口コミ
- メトロエンジンリサーチ&コンサルティング — 推定成約ADR(施設別・市区町村別、2025年11月〜2026年10月)、施設マスター(客室数・業態・所在地)
- ホテルバンク編集部調べ(NLP解析) — 宿泊者口コミの大浴場混雑に関する言及(2024年11月〜2026年10月、否定側上位100軒5,882件・肯定側上位100軒3,257件)
■ 政府統計・公的基準
- 厚生労働省「公衆浴場における衛生等管理要領」
- 庄原市「公衆浴場の施設基準」(洗い場面積の算式:毎時最大浴場利用人員×20/60×1.1㎡×1.5)
- 福山市 公衆浴場 構造設備基準資料(衛生管理要領の係数の説明)
- 徳島県「公衆浴場構造設備一覧表」(給水栓の間隔おおむね70cm以上・90cm以上が望ましい)
- 国土交通省「建築着工統計調査」(2025年 RC造坪単価202.6万円)
■ 業界レポート・事業者公開情報
- Turner & Townsend 建設コスト見通し(2026年:東京・福岡6%、大阪5.9%、広島6.2%)
- AIsmiley「風呂空いてる君」(ハッピーコンピューター、初期¥10,978・月額¥7,678/浴場、2024年3月更新)
- クラウドWatch「ホテルリソルトリニティ京都、スマホから大浴場とレストランの混雑度合いを確認可能に」(2021年8月24日)
- 予約サイト・施設紹介サイトの掲載情報(札幌市の温泉ホテル:洗い場 男24ブース・女16ブース、総部屋数419室。ホテルバンク編集部調べ)
- 予約サイトの掲載情報(第一滝本館:1,500坪の大浴場・35の浴槽・客室数385。ホテルバンク編集部調べ)
■ ニュース・プレスリリース
