ホテルの屋根は、ほとんどの投資判断で「無いもの」として扱われてきた。だが2026年度の制度環境では、屋根に太陽光を載せて発電した電気を自分で使う(自家消費する)ことが、購入電力量そのものを減らすOpex削減策として成立しうる。削減額は費用項目からそのまま消えるため、GOPを経由してNOIに残る。本稿は、その残額がいくらになるのかを、施設の建物形状から積み上げて試算する。
結論を先に置く。国土交通省の建築物動態統計で階数と建築面積が判明するホテル建築1,029件を集計すると、客室1室あたりの屋根面積(水平投影)は1〜3階建てで43.8㎡、10階建て以上で2.7㎡と16.2倍の開きがある。屋根が資産になるかどうかは、立地でも規模でもなく、まず階数で決まる。低層で客室数が中規模の宿を全国で数えると2,297軒・132,429室。ここに標準的な前提を置くと、NOIに残る額は1室あたり年7,600〜34,500円、還元利回りへの寄与は+0.05〜0.23ptのレンジに収まる。
既刊との線引き
当メディアの省エネ・光熱費まわりの既刊は2系統ある。ひとつは新築に課される規制対応コストを扱ったもの、もうひとつは上下水道費や電気代といったOpexの実額水準を扱ったものだ。本稿はどちらでもない。既存物件が今日から選べる「屋根の使い方」という投資判断ひとつに絞り、PPA(第三者所有)・自社所有・非導入の3択の経済性だけを比較する。規制の話でも料金水準の話でもない。
本記事における指標の定義
- 屋根面積:建築面積(建物の水平投影面積)で近似した値。実際の陸屋根には塔屋・空調室外機・搭載設備・点検通路があるため、設置可能面積はこれより小さい。本稿では設置可能率50%を置く。
- 自家消費率:発電した電力量のうち、施設内で消費される割合。残りは余剰となり、売電するか出力を抑制する。
- 回避可能単価:自家消費1kWhによって支払わずに済む系統電力のコスト。電力量料金と再生可能エネルギー発電促進賦課金の合計で、基本料金(契約電力に対する固定費)は原則として含まない。
- NOI寄与pt:年間のOpex削減額を物件の取得価格で除した値。還元利回り(NOI利回り)に何ポイント上乗せされるかを示す。
- データ出典:国土交通省「建築物動態統計調査」、メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(施設マスター)、資源エネルギー庁、環境省
※本稿の金額はすべて前提を置いた試算値であり、個別施設の実際の削減額・投資回収を保証するものではありません。前提はすべて表で開示しています。
- — 16.2倍 — 客室1室あたりの屋根面積は1〜3階建て43.8㎡に対し10階建て以上2.7㎡。屋根が資産になるかは立地でも規模でもなく階数でほぼ決まる(N=1,029件)。
- — 1室あたり年7,590〜34,519円がNOIに残る。取得価格1,500万円/室なら還元利回りへの寄与は+0.05〜0.23pt、キャップレート5.0%換算で1棟1,500万〜6,900万円の資産価値に相当する。
- — PPAと自社所有で手取りは約2倍違う。PPAに残るのは回避可能単価24.0円とPPA単価15.0円の差である9円/kWhのみ。ただし初期投資ゼロで、最悪ケースでも1室年2,566円は確保する。
- — 自社所有の回収年数は6.3年〜41.0年。回避可能単価・自家消費率・システム費用・日射条件の4前提で決まり、自社で動かせるのはシステム費用と自家消費率の2つだけ。
- — 分岐は保有期間と屋根防水の残存年数。PPA契約15〜20年と防水改修周期12〜15年は噛み合わず、どちらかが短いなら屋根は所有するのではなく貸す判断が合理的。
2026年度の制度:屋根設置は「重点化される側」に回った
まず制度を整理する。屋根に太陽光を載せる方法は、大きく3つに分かれる。
| 方式 | 設備の所有者 | 初期投資 | ホテル側の支払い | 契約期間の目安 |
|---|---|---|---|---|
| PPA(第三者所有) | 発電事業者 | 不要 | 発電した電気の使用量に応じた従量料金 | 10〜20年 |
| リース | リース会社 | 不要 | 発電量に関わらず定額のリース料 | 10〜15年 |
| 自社所有 | ホテル(オーナー) | 必要 | なし(運転維持費のみ) | —(資産計上) |
出典:環境省「PPA等の第三者所有による太陽光発電設備導入の手引き」よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成
PPAとリースの違いは支払いの構造にある。PPAは発電量に連動した従量課金なので、発電しない月の負担は軽い。リースは定額なので、日射条件が良い施設ほど1kWhあたりの実質単価が下がる。会計上はいずれもオフバランス処理が可能な設計が一般的で、自己資本を投じずにOpexだけを動かせる点が共通する。一方の自社所有は、初期投資を負担する代わりに削減額の全額を取り込める。この記事の主題は、この3択のどれが自社の屋根に合うかを数字で決めるための材料を揃えることだ。
次に、自家消費した電力の制度上の扱いである。2023年4月施行の改正省エネ法により、化石エネルギーだけでなく非化石エネルギーも報告対象となり、自ら所有する太陽光設備で発電して自家消費した分は、非化石エネルギー使用量として原油換算のうえ定期報告に整理される。温対法(地球温暖化対策推進法)の温室効果ガス排出量算定においても、系統からの購入電力量が減る分だけエネルギー起源CO₂の排出量が下がる。つまり自家消費は、Opex削減と法定報告上の削減量を同時に生む。ESG報告を求められる投資家向けの物件では、この二重の効果が評価の材料になる。
調達価格については、2026年度のFIT/FIP制度で事業用太陽光の区分が明確に分かれた。屋根設置区分には初期投資支援スキームが適用され、10kW以上について1〜5年目19円/kWh、6〜20年目8.3円/kWh(調達期間20年、自家消費率30%以上等の要件あり)が設定されている。これに対し地上設置は10kW以上50kW未満で9.9円/kWh、50kW以上250kW未満で9.6円/kWhと低い。さらに資源エネルギー庁の2026年7月の審議資料では、2027年度以降、地上設置は新規支援の対象外とする一方、屋根設置など地域との共生が図られた形態に支援を重点化する方針が示されている。制度の方向は、屋根に有利な側へ動いている。
もうひとつ、削減額の計算に効く数字がある。再生可能エネルギー発電促進賦課金の2026年度単価は4.18円/kWh(2026年5月検針分〜2027年4月検針分)で、初めて4円を超えた。自家消費した電力量にはこの賦課金がかからないため、賦課金の上昇はそのまま自家消費の価値を押し上げる。
屋根が取れるか — 1室あたりの屋根面積は階数で16.2倍違う
制度が整っていても、載せる面積がなければ意味がない。ここが投資判断の最初の関門になる。国土交通省「建築物動態統計調査」から、主要用途がホテルで階数・建築面積・客室数がそろう建築計画1,029件を抽出し、階数帯ごとに客室1室あたりの建築面積(=屋根の水平投影面積の近似値)を集計した。
| 階数帯 | 件数 | 客室数 中央値 | 建築面積 中央値 | 1室あたり 屋根面積 | 100室あたり 搭載可能出力 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3階 | 18 | 63室 | 1,836㎡ | 43.8㎡ | 219.0kW |
| 4〜5階 | 37 | 49室 | 1,190㎡ | 18.6㎡ | 93.0kW |
| 6〜9階 | 204 | 114室 | 506㎡ | 4.2㎡ | 21.0kW |
| 10階以上 | 770 | 189室 | 482㎡ | 2.7㎡ | 13.5kW |
出典:国土交通省「建築物動態統計調査」よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(N=1,029件/建築面積・延床面積・客室数がすべて判明する計画のみ)。搭載可能出力は設置可能率50%・出力密度10㎡/kWを置いた試算値。1〜3階の帯は該当計画が18件と少なく、43.8㎡および後述の1室あたり34,519円はこの薄い母数に依存する。帯の中央値としては読めるが、個別施設の代表値としては幅を持って扱う必要がある。
出典:国土交通省「建築物動態統計調査」よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(N=1,029件)
10階建て以上の都市型ホテルでは、100室あたりの搭載可能出力は13.5kW程度にとどまる。一般家庭3〜4軒分でしかない。これは経営姿勢の問題ではなく、客室を垂直に積み上げた建物の幾何学的な帰結である。都市部の宿泊特化型ホテルにとって、屋根は投資対象になりにくい。一方で1〜3階建てなら100室あたり219kWと、16倍の差がつく。
そこで、屋根を取りにいける可能性が高い母集団を全国で数えた。メトロエンジンリサーチが追跡するうち稼働が確認できる施設から、低層で建つことが多い業態(旅館、リゾートホテル、ペンション、民宿、オーベルジュ、ロッジ、コテージ、貸別荘)で、客室数30〜150室の中規模帯に絞ると、全国2,297軒・132,429室となる。1室あたり18.6㎡(4〜5階建ての中央値、保守側)を置くと屋根の水平投影面積は約246万㎡、設置可能率50%・出力密度10㎡/kWで約123MWの搭載余地に相当する。
この数字の読み方に関する注意:階数は既存施設のマスターには収録されていないため、業態を低層性の代理指標として用いている。したがって上記は「低層である可能性が高い母集団」であり、実際の階数を1軒ずつ確認したものではない。また、すでに太陽光を導入済みの施設を区別できないため、123MWはまだ使われていない屋根の量ではなく、対象となりうる屋根の上限値として読む必要がある。屋根面積の近似も建築面積による水平投影であり、勾配屋根・塔屋・設備スペースの実態は施設ごとに異なる。
試算 — 100室モデルでNOIに残る額は1室年7,590円から34,519円
ここから金額に落とす。前提はすべて下表に開示する。
| 前提項目 | 置いた値 | 根拠 |
|---|---|---|
| 1室あたり屋根面積 | 18.6㎡(4〜5階)/43.8㎡(1〜3階) | 国土交通省「建築物動態統計調査」の階数帯別中央値 |
| 設置可能率 | 屋根面積の50% | 塔屋・空調室外機・点検通路・離隔の控除 |
| 出力密度 | 10㎡/kW | 陸屋根の架台傾斜設置の実務水準(東西低勾配配置なら7〜8㎡/kWまで密度を上げられる) |
| 年間発電量 | 1,209kWh/kW(全国平均) | NEDO日射量データベースに基づく都道府県別推計の全国平均 |
| 自家消費率 | 75%(感度:60/75/90%) | 後述のとおり、発電量が年間消費量の1〜2割にとどまるため高めの自家消費率が成立しやすい |
| 回避可能単価 | 24.0円/kWh(感度:±20%=19.2/28.8円) | 高圧の平均単価22.78円/kWh(2026年5月時点・税および賦課金を除く)から基本料金相当分を控除し、再エネ賦課金4.18円/kWhを加算 |
| PPA単価 | 15.0円/kWh | オンサイトPPAの相場レンジ12〜18円/kWhの中位 |
| システム費用(自社所有) | 22.6万円/kW | 2024年度の産業用(屋根設置)平均kW単価(調達価格等算定委員会資料) |
| 運転維持費(自社所有) | 6,000円/kW・年 | 点検・清掃・保険にパワーコンディショナー更新引当を含めた想定 |
出典:国土交通省、資源エネルギー庁、NEDO日射量データベース、新電力ネット公表の電気料金平均単価よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成
客室100室の低層ホテルを2パターン置く。
| 項目 | A:4〜5階建て | B:1〜3階建て |
|---|---|---|
| 屋根面積(水平投影) | 1,860㎡ | 4,380㎡ |
| 設置可能面積 | 930㎡ | 2,190㎡ |
| 搭載出力 | 93.0kW | 219.0kW |
| 年間発電量 | 112,437kWh | 264,771kWh |
| うち自家消費(75%) | 84,328kWh | 198,578kWh |
| 施設の年間電力使用量(推計) | 約104万kWh | 約137万kWh |
| 発電量が占める割合 | 10.8% | 19.3% |
| PPA:年間NOI寄与 | 758,950円 | 1,787,204円 |
| 1室あたり | 7,590円 | 17,872円 |
| 自社所有:年間NOI寄与 | 1,465,866円 | 3,451,878円 |
| 1室あたり | 14,659円 | 34,519円 |
| 自社所有:初期投資 | 21,018,000円 | 49,494,000円 |
| 自社所有:単純回収年数 | 14.3年 | 14.3年 |
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算(前提は上表のとおり)。施設の年間電力使用量は資源エネルギー庁「エネルギー消費統計調査」の宿泊業・延床面積あたり電力利用額(4,110円/㎡・年)から推計した。換算は「延床面積×4,110円/㎡・年÷回避可能単価24.0円/kWh」による。この電力量が含意する延床面積はAで約6,100㎡(1室あたり約61㎡)、Bで約8,000㎡(同約80㎡)にあたる。実際の延床面積が異なる施設では、発電量が占める割合と自家消費率の前提が変わる。
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算
読み取るべき点は3つある。第一に、屋根で賄えるのは施設の電力使用量の1〜2割にとどまる。太陽光は電力費をゼロにする施策ではない。だからこそ、余剰が出にくく自家消費率を高く保てる。第二に、PPAと自社所有ではNOIに残る額が約2倍違う。PPAは回避可能単価24円とPPA単価15円の差である9円/kWhしか手元に残らないためだ。第三に、自社所有の単純回収年数は建物規模によらず一定である。回収年数はkWあたりの経済性だけで決まるため、100室でも300室でも変わらない。規模が効くのは絶対額であって、投資効率ではない。
物件の取得価格を1室あたり1,500万円と置けば、PPAで+0.051pt、自社所有で+0.098pt(1〜3階建てなら+0.119pt/+0.230pt)が還元利回りに上乗せされる計算になる。取得価格1,000万円/室の地方物件なら寄与はさらに大きく、PPAで+0.076pt、自社所有で+0.147ptとなる。単独では投資判断を覆す大きさではないが、キャップレート5.0%で還元すれば1棟あたり1,500万〜6,900万円の資産価値に相当する。還元利回りの分布を踏まえた出口価格の議論では、無視できる幅ではない。
地域差 — 日射条件で削減額は最大22%動く、ただし沖縄は上位ではない
年間発電量は地域で変わる。NEDOの日射量データベースに基づく都道府県別の推計では、最上位の宮崎県が1,335kWh/kW・年、最下位の秋田県が1,095kWh/kW・年で、その差は21.9%である。ここで注意したいのは、最も日射に恵まれているのは沖縄ではない点だ。沖縄県は1,240kWh/kW・年で全国16位にとどまる。年間降水量・湿度・パネル温度上昇の影響で、緯度の低さがそのまま発電量に直結しない。上位を占めるのは宮崎・高知に加えて山梨・長野といった内陸高標高エリアである。
| 都道府県 | 低層・中規模 施設数 | 客室数 | 搭載余地 (kW) | 年間発電量 (kWh/kW) | PPA 1室あたり | 自社所有 1室あたり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 長野県 | 217 | 11,848 | 11,019 | 1,320 | 8,286 | 16,517 |
| 静岡県 | 169 | 9,607 | 8,935 | 1,280 | 8,035 | 15,847 |
| 北海道 | 148 | 9,038 | 8,405 | 1,180 | 7,407 | 14,173 |
| 群馬県 | 85 | 5,085 | 4,729 | 1,230 | 7,721 | 15,010 |
| 福島県 | 84 | 5,043 | 4,690 | 1,170 | 7,345 | 14,006 |
| 栃木県 | 82 | 5,057 | 4,703 | 1,210 | 7,596 | 14,675 |
| 山梨県 | 82 | 5,094 | 4,737 | 1,330 | 8,349 | 16,684 |
| 兵庫県 | 78 | 4,310 | 4,008 | 1,250 | 7,847 | 15,345 |
| 新潟県 | 75 | 3,948 | 3,672 | 1,105 | 6,937 | 12,918 |
| 沖縄県 | 70 | 5,027 | 4,675 | 1,240 | 7,784 | 15,178 |
| 三重県 | 69 | 3,869 | 3,598 | 1,230 | 7,721 | 15,010 |
| 千葉県 | 63 | 3,460 | 3,218 | 1,200 | 7,533 | 14,508 |
| 神奈川県 | 63 | 3,781 | 3,516 | 1,170 | 7,345 | 14,006 |
| 石川県 | 60 | 3,891 | 3,619 | 1,135 | 7,125 | 13,420 |
| 山形県 | 57 | 2,848 | 2,649 | 1,110 | 6,968 | 13,001 |
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(施設マスター、稼働が確認できる施設のうち低層業態・客室数30〜150室、N=2,297軒/132,429室)/NEDO日射量データベースに基づく都道府県別推計値。金額は自家消費率75%・回避可能単価24.0円/kWhを置いた試算
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=2,297軒)/NEDO日射量データベースに基づく都道府県別推計値
ここに、投資判断として重要な符合がある。低層・中規模の宿が最も多い長野県(217軒・11,848室)は、日射条件でも全国4位(1,320kWh/kW)という位置にいる。静岡県(169軒・1,280kWh/kW)、山梨県(82軒・1,330kWh/kW)も同様に、屋根の量と日射条件の両方が揃う。一方、日本海側の石川県(1,135kWh/kW)、新潟県(1,105kWh/kW)、富山県(1,100kWh/kW)では、同じ設備でも1室あたりの削減額が長野県対比で14〜17%小さくなる。全国一律の前提で事業計画を審査すると、この差を見落とす。
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=2,297軒)/NEDO日射量データベースに基づく都道府県別推計値
全国合計では、対象となりうる屋根123MWから年間約1億5,018万kWhが発電され、自家消費率75%で約1億1,264万kWhが施設内で消費される計算になる。金額に直すとPPAで年約10.1億円、自社所有で年約19.6億円がこの母集団のNOIに残る。全国平均的な排出係数0.43kg-CO₂/kWhを置けば、年約4.8万t-CO₂の削減量に相当する。繰り返しになるが、これは上限値であり、導入済み施設を差し引いた実際の余地はこれより小さい。
3シナリオ感応度 — 自社所有が成立するのは「単価が高く、自家消費率が高い」象限だけ
前提のうち結果を最も動かすのは、回避可能単価と自家消費率の2つである。100室・4〜5階建て(93kW)モデルで、電力単価±20%と自家消費率60/75/90%の9通りを並べる。
| 自家消費率\回避可能単価 | 19.2円/kWh (-20%) | 24.0円/kWh (基準) | 28.8円/kWh (+20%) |
|---|---|---|---|
| 60% | 7,373 / 2,833 回収 28.5年 | 10,611 / 6,072 回収 19.8年 | 13,849 / 9,310 回収 15.2年 |
| 75% | 10,611 / 3,542 回収 19.8年 | 14,659 / 7,590 回収 14.3年 | 18,706 / 11,637 回収 11.2年 |
| 90% | 13,849 / 4,250 回収 15.2年 | 18,706 / 9,107 回収 11.2年 | 23,564 / 13,965 回収 8.9年 |
各セルは「自社所有の1室あたり年間NOI寄与額(円)/PPAの1室あたり年間NOI寄与額(円)」と、自社所有の単純回収年数。出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算(前提は本文の表のとおり)
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算
自社所有の単純回収年数は8.9年から28.5年まで3.2倍のレンジで動く。パネルの想定稼働年数を20年とすれば、28.5年は投資として成立しない。逆に8.9年なら、内部収益率は二桁に届く。境界はおおむね回収15年のあたりにあり、その内側に入るのは「回避可能単価が高い(=電力調達単価が高い、または賦課金の負担が重い)」かつ「自家消費率が高い(=日中稼働が多く、発電が消費に埋没する)」施設に限られる。
ただし上の表が動かしているのは前提のうち2つだけである。自社所有の成否を決めるのは、 実際にはあと2つ — システム費用と日射条件 — がある。それぞれを単独で 動かすと、100室・4〜5階建て(93kW)の単純回収年数は次のように振れる。
| 動かす前提 | 悲観側 | 基準 | 楽観側 |
|---|---|---|---|
| システム費用 22.6万円/kW ±20% | 27.1万円/kW 回収 17.2年 | 22.6万円/kW 回収 14.3年 | 18.1万円/kW 回収 11.5年 |
| 年間発電量 都道府県別の実勢レンジ | 1,095kWh/kW(秋田) 1室 12,750円/回収 16.5年 | 1,209kWh/kW(全国平均) 1室 14,659円/回収 14.3年 | 1,335kWh/kW(宮崎) 1室 16,768円/回収 12.5年 |
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算(前提は本文の表のとおり)/日射条件はNEDO日射量データベースに基づく都道府県別推計値
4つの前提をすべて同じ向きに動かすと、レンジはさらに開く。以下は楽観・中位・悲観の 3ケースを、回避可能単価・自家消費率・システム費用・日射条件の4つで同時に置き直したものである。
| 前提/指標 | 悲観 | 中位(基準) | 楽観 |
|---|---|---|---|
| 回避可能単価 | 19.2円/kWh | 24.0円/kWh | 28.8円/kWh |
| 自家消費率 | 60% | 75% | 90% |
| システム費用 | 27.1万円/kW | 22.6万円/kW | 18.1万円/kW |
| 年間発電量 | 1,095kWh/kW | 1,209kWh/kW | 1,335kWh/kW |
| PPA:1室あたり年 | 2,566円 | 7,590円 | 15,420円 |
| 自社所有:1室あたり年 | 6,151円 | 14,659円 | 26,601円 |
| 自社所有:初期投資 | 25,221,600円 | 21,018,000円 | 16,814,400円 |
| 自社所有:単純回収年数 | 41.0年 | 14.3年 | 6.3年 |
出典:メトロエンジンリサーチ&コンサルティング試算(前提は本文の表のとおり)。運転維持費6,000円/kW・年は3ケース共通
悲観ケースの回収41.0年は、パネルの想定稼働年数20年を大きく超える。つまり 自社所有が成立しないのは「単価が安い」施設ではなく、単価・自家消費率・調達費・日射条件の 4つが揃って不利な施設である。逆に楽観ケースの6.3年なら、他のCapexと比べても優先順位は高い。 実務では、この4つのうち自社で動かせるのはシステム費用(相見積り)と自家消費率(運用)の2つ であり、単価と日射条件は与件になる。与件が不利な施設ほど、屋根は所有せずPPAで貸す判断に傾く。
ここで自家消費率の実態に触れておく価値がある。前節で見たとおり、屋根で賄える発電量は施設の年間消費量の1〜2割にすぎない。ホテルは客室清掃・厨房・空調・大浴場循環ポンプなど日中のベースロードが厚いため、この水準の発電であれば自家消費率90%は現実的なレンジである。逆に60%まで落ちるのは、稼働が季節に極端に偏る施設や、休館日を設ける施設だ。冬季の熱源構成によっては、日中の電力需要プロファイルが大きく変わる点も確認しておきたい。
PPAの側は、値が動いても最悪ケースで1室あたり年2,833円(自家消費率60%・単価19.2円)を確保する。初期投資がゼロである以上、この額はそのまま純増になる。PPAは「小さいが確実」、自社所有は「大きいが前提依存」という非対称な選択肢である。
投資判断 — 所有すべき屋根と、貸すべき屋根の分岐
ここまでの試算を、実際の意思決定の順序に沿って組み替える。判断は3つの問いに分解できる。
| 問い | 自社所有に傾く条件 | PPA(屋根を貸す)に傾く条件 |
|---|---|---|
| ① 保有期間 | 10年以上の長期保有。回収期間を自社の保有期間内に収められる | 3〜7年での売却を想定。回収前に出口が来る |
| ② 単価と稼働 | 回避可能単価が高く、通年稼働で自家消費率90%が見込める(回収12年以内) | 単価が低い、または季節変動が大きく自家消費率が読めない(回収20年超) |
| ③ 屋根防水の更新時期 | 防水改修を直近で実施済み、または今回の工事と同時施工できる | 防水の残存年数が短く、設備の一時撤去・再設置費が読めない |
| ④ 資本配分 | Capex枠に余裕があり、客室改装等より優先順位が高いと判断できる | Capexは客室・水回り・空調更新を優先したい |
| ⑤ バランスシート | 資産計上と減価償却のメリットを取りたい | オフバランスを維持したい |
出典:環境省「PPA等の第三者所有による太陽光発電設備導入の手引き」等をもとにメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成
③の屋根防水は、実務で最も見落とされやすい論点である。国土交通省の長期修繕計画ガイドラインでは屋上防水の改修周期をおおむね12〜15年としており、工法別ではシート防水10〜15年、アスファルト防水15〜20年が目安とされる。PPAの契約期間15〜20年と、防水の更新周期12〜15年は、そのままでは噛み合わない。契約期間の途中で防水改修が必要になると、パネルの一時撤去・仮置き・再設置の費用が発生し、その負担区分が契約に明記されていなければ交渉事になる。導入検討の初手は、太陽光の見積りではなく防水の残存年数の確認である。両者を同時施工できるタイミングを捉えられれば、足場・養生を共通化できる分だけ実質的な投資額は下がる。
①の出口の扱いも同様に重要だ。PPA契約は10〜20年と長期であり、契約期間中に物件を売却する場合、契約上の地位を買主に承継させるのが一般的な設計になる。承継が成立しない場合は中途解約となり、設備の残存価額の支払いを求められる。物件売買のデューデリジェンス項目として、PPA契約の承継条項・解約時の精算方法・契約終了後の設備の帰属(無償譲渡か撤去か)を必ず確認する必要がある。逆に言えば、これらが明快な契約であれば、買主にとってPPAは「引き継ぐだけでNOIが上乗せされた状態の物件」として評価しうる。
そして④の資本配分。1室あたり年14,659円のNOI増(自社所有・基準ケース)を、他のCapexと同じ土俵で比べる必要がある。廃棄物処理費や上下水道費のように契約や運用の見直しだけで動く費目と比べれば、太陽光は投資を伴う分だけハードルが高い。まず投資不要のOpex削減を取り切り、そのうえで屋根に手をつけるという順序が合理的だ。一方、温泉熱の資産化のように立地固有の資源を活用する施策と比べると、太陽光は前提が単純で他物件への横展開が効く。ポートフォリオで複数の低層物件を保有するオーナーにとっては、標準仕様として設計しやすい施策である。
まとめ
ホテルの屋根が資産になるかどうかは、階数でほぼ決まる。1室あたりの屋根面積は1〜3階建てで43.8㎡、10階建て以上で2.7㎡と16.2倍の差があり、都市型の高層物件では議論の余地が小さい。逆に低層で客室数が中規模の宿は全国に2,297軒・132,429室あり、対象となりうる屋根は約123MW、年間の発電余地は約1.5億kWhに達する。
NOIに残る額は、100室モデルで1室あたり年7,590円(4〜5階・PPA)から34,519円(1〜3階・自社所有)。取得価格1,500万円/室なら還元利回りに+0.05〜0.23ptの寄与となる。ただし自社所有の単純回収年数は前提次第で8.9年から28.5年まで動き、成立するのは電力単価と自家消費率がともに高い象限に限られる。迷ったときの分岐は保有期間と屋根防水の残存年数であり、そのどちらかが短いなら、屋根は所有するのではなく貸す判断が合理的だ。
2027年度以降、地上設置への新規支援が絞られ屋根設置に重点化されれば、発電事業者は屋根を探しにくる。低層の宿を持つオーナーにとって、これは条件交渉のポジションが改善する局面である。まだ使われていない屋根がどれだけあるかを、自社ポートフォリオで棚卸ししておく価値は十分にある。
あわせて読みたい
- ホテルの上下水道費、自治体で2.1倍差 — 100室の年間差785万円とNOI影響
- 2026年夏季 電気代高騰がホテルGOPを蝕む — 200室ビジホ vs 500室リゾートの空調コスト試算
- ホテルのごみ処理費、自治体間で2.6倍差 — 100室モデルの年間コストとNOI影響
- 温泉熱・地熱を資産化する温泉地ホテル投資 — 熱供給×バイナリー発電のCapexと適地選別
- ホテルREIT鑑定評価額、取得価格の1.25倍 — 298物件の還元利回り分布
- 旅館の冬の熱源費は1室あたり月1.5万円 — 灯油140円/L時代の試算と感度分析
参考資料・出典一覧
■ データソース
屋根面積の階数帯別分布は国土交通省「建築物動態統計調査」から、主要用途がホテルで階数・建築面積・延床面積・客室数がすべて判明する建築計画1,029件を抽出して集計。母集団規模は当社施設マスター(稼働が確認できる約27,000施設)のうち、低層で建つことが多い8業態(旅館・リゾートホテル・ペンション・民宿・オーベルジュ・ロッジ・コテージ・貸別荘)かつ客室数30〜150室の2,297軒/132,429室。日射条件はNEDO日射量データベース(MONSOLA-20)に基づく都道府県別の年間発電量推計、電力単価は新電力ネット公表の高圧平均単価(2026年5月時点)、制度・調達価格は資源エネルギー庁および環境省の公表資料による。
■ 試算前提
屋根面積は建築面積(水平投影)で近似し、設置可能率50%・出力密度10㎡/kWを置いて搭載出力を算出。年間発電量は1,209kWh/kW(全国平均)、自家消費率75%(感度60/75/90%)、回避可能単価24.0円/kWh(感度±20%)=高圧平均22.78円/kWhから基本料金相当分を控除し再エネ賦課金4.18円/kWhを加算した水準、PPA単価15.0円/kWh、システム費用22.6万円/kW(感度±20%)、運転維持費6,000円/kW・年。施設の年間電力使用量は「延床面積×4,110円/㎡・年÷24.0円/kWh」で換算し、NOI寄与ptは年間削減額を取得価格1,500万円/室で除して算出した。
■ 限界・留意点
本稿の金額はすべて前提を置いた試算値であり、個別施設の実際の削減額・投資回収を保証するものではない。(1)屋根面積は建築面積による近似で、塔屋・空調室外機・点検通路・勾配屋根の実態は施設ごとに異なる。(2)1〜3階の帯は該当計画が18件と母数が薄く、43.8㎡および1室あたり34,519円はその中央値に依存する。(3)既存施設のマスターに階数が収録されていないため業態を低層性の代理指標として用いており、母集団は「低層である可能性が高い施設」である。(4)導入済み施設を区別できないため123MWは対象となりうる屋根の上限値であり、未利用の余地はこれより小さい。(5)実際の自家消費率は施設の需要プロファイル・季節稼働・休館日に左右され、本稿の60〜90%のレンジ外となる施設もある。(6)系統連系の可否・受電設備の容量・条例上の制約は個別確認が必要で、本稿では考慮していない。
■ 市場・施設データ
- メトロエンジンリサーチ&コンサルティング — 施設マスター(稼働が確認できる約27,000施設のうち、低層業態・客室数30〜150室の2,297軒/132,429室を集計)
■ 政府統計・公的データ
- 国土交通省「建築物動態統計調査」 — ホテル建築計画の階数・建築面積・延床面積・客室数(N=1,029件)
- 経済産業省「再生可能エネルギーのFIT制度・FIP制度における2026年度以降の買取価格等と2026年度の賦課金単価を設定します」(2026年3月19日)
- 資源エネルギー庁「買取価格・期間等|FIT・FIP制度」
- 資源エネルギー庁「事業用太陽光発電におけるFIT/FIP制度の支援重点化について」(2026年7月28日)
- 資源エネルギー庁 調達価格等算定委員会「太陽光発電について」(システム費用kW単価)
- 資源エネルギー庁「定期報告書・中長期計画書(省エネ法)」
- 環境省「温室効果ガス排出量 算定・報告・公表制度」
- 環境省「PPA等の第三者所有による太陽光発電設備導入の手引き」(令和8年3月改訂)
- 資源エネルギー庁「エネルギー消費統計調査」より、宿泊業の延床面積あたり電力利用額
- 国土交通省 長期修繕計画作成ガイドラインに基づく屋上防水の修繕周期(12〜15年)の解説
■ 日射量・電力単価
