トップ > 投資・開発 > 伊東園ホテル磐梯和水41室、閉館2か月で再開業 — 磐梯熱海18軒591室の価格帯と居抜き回収試算

伊東園ホテル磐梯和水41室、閉館2か月で再開業 — 磐梯熱海18軒591室の価格帯と居抜き回収試算

投稿日 : 2026.10.14

福島県

投資・開発

伊東園ホテル磐梯和水41室、閉館2か月で再開業 — 磐梯熱海18軒591室の価格帯と居抜き回収試算

伊東園ホテルズが2026年8月1日に開業した「伊東園ホテル磐梯和水(なごみ)」(福島県郡山市・全41室)は、5月31日に営業を終えた「ゆとりろ磐梯熱海」の建物を取得し、2か月で再び宿泊客を迎え入れた施設である。メトロエンジンリサーチの集計では、磐梯熱海温泉で販売価格を観測できる宿は18軒591室あり、41室はその6.9%にあたる。本稿では、この41室が戻った意味を客室ストック・価格帯・稼働の3点から整理し、閉館施設を居抜きで取得する場合の回収年数を、取得単価のレンジを仮定として明示したうえで試算する。

本記事における指標の定義

  • ADR(平均客室単価)=各施設がOTA上で公開する最安プラン水準(2名1室利用時・1室あたり料金・税込)に業態別の補正係数を適用して算出した推定成約単価(税抜相当)。上場ホテルREITが開示する物件別実績との照合(91施設・直近3ヶ月間)で誤差中央値は約7%。推定値であり、各施設の実際の成約価格・会計数値とは異なります。エリア単位のADRは対象施設の中央値(エリアの標準的な施設の水準)。
  • OCC(稼働率)=エリア内の総客室数に対する販売済み客室数の割合(OTA販売在庫に基づく推定値、REIT月次公表値との整合性検証で概ね数pt 程度の精度を確認済)。本稿では「稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定)」と表記し、市区町村単位でのみ用いる。OTA上で販売される在庫の消化状況に基づく推定値であり、施設全体の実稼働率とは異なります。
  • 掲載価格に言及する箇所は2名1室利用時の1室あたり料金(税込)です。「最安プラン水準」は日ごとの最安プランの月内平均で、食事条件は施設・プランにより異なります。
  • LT(リードタイム)=チェックイン日までの日数。ブッキングカーブ=チェックイン日に向けたOTA残室数の推移。本稿ではLT45〜LT1の範囲のみを用います。
  • 客室ストック=磐梯熱海駅から半径2km圏で、2026年7〜9月に販売価格を観測できた施設の客室数合計。OTA未掲載の宿は含みません。客室数は磐梯和水が公表値、その他はメトロエンジンリサーチの施設データによります。
  • 調査時点:2026年10月6日。データ出典:メトロエンジンリサーチ
Key Takeaways
  • — 41室・客室ストックの6.9%:閉館したゆとりろ磐梯熱海を伊東園ホテルズが取得し、2か月の空白で再開業。駅2km圏のストックは17軒550室から18軒591室に戻った。
  • — 公表料金9,680円(2名1室19,360円)は温泉街18軒の最安プラン水準の中央値25,900円を約25%下回る入口価格。推定成約ADRは16,500円で既存の向滝と同じ1.6万円台。
  • — 連休は客室数が上限:郡山市の旅館の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定)は2026年9月19〜22日泊で98〜100%。9月20日泊はLT21で残室0となった。
  • — 回収4.0〜13.5年:総投資を1室300万〜1,000万円と仮定した基準ケース(GOP率20%)。新築は1室4,610万〜5,080万円で、居抜きの仮定レンジはその約7〜22%。
  • — 推定成約ADR2.6万〜3.5万円帯は空白:中規模の宿は1万円台後半に集まり、3.5万円以上は15室以下の宿が担う。中規模の建物で上の帯を狙う設計も残る。

要点 — 41室の再開業は「満室日に売る客室」を温泉街に戻した

再開業した客室
41室
温泉街ストックの6.9%
温泉街の客室ストック
591室
18軒・駅2km圏
磐梯和水の推定成約ADR
¥16,500
2026年8〜9月平均
9月5連休の稼働率(推定)
98〜100%
19〜22日泊・郡山市の旅館13施設・543室
回収年数(基準ケース)
4.0〜13.5年
総投資300万〜1,000万円/室の仮定

結論から述べると、今回の再開業は「客室が減ってきた温泉街で、満室日に売る部屋を41室戻した取引」と整理できる。根拠は3つある。まず、磐梯熱海では2019年末以降に3軒83室が営業を終えており、41室の休止は温泉街にとって小さくない規模だった。次に、公表料金の1泊2食9,680円(2名1室で19,360円)は、温泉街18軒の最安プラン水準の中央値を約25%下回る入口価格にあたる。そして、郡山市の旅館の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定)は9月の5連休(19〜22日泊)で98〜100%に達しており、需要日は客室数そのものが売上の上限になっている。

投資の観点では、新築なら1室あたり4,000万円を超える規模の建物を、一部改装のみで2か月後に稼働させた点が要になる。取得価格と改装費は公表されていないため、本稿では実際の取引額を推定せず、総投資を1室300万〜1,000万円と仮定した場合の回収年数を示した。基準ケース(稼働率は通年70%・ADR14,500円・GOP率20%)では4.0〜13.5年となる。

閉館から2か月で再開業 — 取引の輪郭

まずは公表情報と報道から、取引の経緯を時系列で確認しておく。ゆとりろ磐梯熱海(旧清稜山倶楽部)については、運営会社が5月31日で撤退し、伊東園ホテルズが承継する方針であることを福島民報が5月1日に報じた。伊東園ホテルズは7月10日に「伊東園ホテル磐梯和水」の開業を発表し、8月1日に営業を始めている。

ゆとりろ磐梯熱海の営業終了から伊東園ホテル磐梯和水の開業までの経緯
時期出来事確認元
2018年6月伊東園ホテルズが磐梯熱海温泉で「伊東園ホテル磐梯向滝」を開業メトロエンジンリサーチの施設データ
2026年5月1日ゆとりろ磐梯熱海の運営会社が5月31日で撤退し、伊東園ホテルズが承継する方針と報道福島民報
2026年5月31日ゆとりろ磐梯熱海が営業を終了福島民報
2026年7月10日伊東園ホテルズが「伊東園ホテル磐梯和水」の8月1日開業を発表同社プレスリリース
2026年7月13日公式サイトで宿泊予約の受付を開始(電話は翌14日)同社プレスリリース
2026年8月1日開業。全41室、1泊2食付9,680円(税込・入湯税別)から同社プレスリリース
出典: 伊東園ホテルズ プレスリリース(2026年7月10日)、福島民報(2026年5月1日)、福島民友新聞(2026年7月11日)よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成

福島民友新聞(7月11日付)によると、伊東園ホテルズは、ゆとりろを運営していたリロバケーションズから施設を買い取り、一部を改装したうえで再オープンさせた。部屋数はゆとりろ時代と変わらず41室のままで、取得価格と改装費は公表されていない。営業終了から再開業までの空白は2か月にとどまる。全面改装を選ばず、既存の客室構成を生かした居抜き取得だからこその速さといえる。

この速さは、売り手と買い手の双方に意味を持つ。休止期間が短いほど、温泉街の集客や取引先への影響は小さくなる。買い手にとっては、お盆と9月の連休という需要期に間に合うかどうかが初年度の収入を左右する。8月1日という開業日は、その両方を満たす日付だった。営業者の交代に伴う営業停止の日数が初年度の収益をどう動かすかは、旅館・ホテル取得3スキーム比較が40室のモデルで試算している。

商品設計では、徒歩3分の場所で営業する既存の「伊東園ホテル磐梯向滝」との違いが明確に打ち出されている。リリースは磐梯和水を、近くを流れる清流・五百川をコンセプトにした「モダンな隠れ家」と位置づけ、夕食は会席スタイルで提供するとした。夕食時のアルコール・ソフトドリンク飲み放題は追加料金なしで付く。同じ温泉街に性格の異なる2館を持つことで、価格帯と客層の受け皿を広げる設計と読める。

客室ストック — 18軒591室、41室は温泉街の6.9%

では、41室という規模は温泉街の中でどの程度の重みを持つのか。磐梯熱海駅から半径2km圏で2026年7〜9月に販売価格を観測できた宿は18軒591室だった。再開業した41室はその6.9%を占め、伊東園ホテルズの2館(向滝48室・和水41室)を合わせると89室、15.1%になる。

規模の分布には偏りがある。40室以上の宿は6軒で417室と全体の70.6%を占める一方、20室未満の宿が10軒129室ある。100室を超えるのは162室の1軒だけで、41室は温泉街では上から6番目の規模にあたる。団体やグループを受けられる中規模以上の宿は数が限られており、その1軒が休止するか稼働するかで、週末の受け入れ能力は目に見えて変わる。

磐梯熱海温泉の客室ストック(駅2km圏・価格観測ベース)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=18施設、2026年7〜9月に販売価格を観測した施設。2019年末までの値は、その後に営業を終えた3軒83室を現在の18軒に足し戻した参考値)

背景にあるのは、この数年のストックの縮小である。日本郵政が運営していた「かんぽの宿 郡山」(36室)が2019年12月20日に営業を終え、2021年までにさらに2軒47室が営業を終了した。メトロエンジンリサーチが把握する範囲では、3軒合計で83室になる。現在の18軒にこの83室を足し戻すと674室となり、591室はそこから12.3%少ない水準だ。

ゆとりろ磐梯熱海が休止していた6〜7月には、ストックは17軒550室まで下がっていた。足し戻した674室と比べれば18.4%減にあたる。8月1日の再開業は、このストックを591室へ戻した出来事といえる。新築ではなく既存建物の再稼働によって客室が回復した点は、建設費が上がり続ける局面での供給の戻り方として注目したい。

立地 — 商業地域の温泉街、基準地価は1㎡2.6万円で下げ止まりつつある

続いて立地を確認する。磐梯熱海温泉は、磐越西線の磐梯熱海駅から五百川に沿って北西へ約1.8kmにわたり宿が並ぶ温泉街である。磐梯和水は駅から直線で約1.3kmに位置し、リリースによれば東京駅から郡山駅まで東北新幹線で約90分、磐越西線で磐梯熱海駅まで約20分、駅からは送迎バスで約5分になる。

磐梯熱海温泉の宿の分布(円の大きさ=客室数)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=18施設、推定成約ADRは2026年8〜9月平均)
エリア概要
所在地: 福島県郡山市熱海町熱海
最寄駅: JR磐越西線 磐梯熱海駅
磐梯和水: 駅から約1.3km(直線)、送迎バス約5分
駅の乗降客数: 508人/日(2019年)→424人/日(2023年)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ(駅別乗降客数)、伊東園ホテルズ プレスリリース
用途地域・災害リスク
用途地域: 温泉街の主要部は商業地域
洪水: 宿が立地する主要4地点は浸水想定区域の外
液状化: 砂礫質台地で「液状化しにくい」区分
土砂災害: 川沿いの一部に警戒区域(急傾斜地・土石流)の指定あり
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ(用途地域・災害リスク情報)
基準地価(熱海町熱海5丁目・商業地)
2022年
¥26,500/㎡
前年比−1.9%
2024年
¥26,100/㎡
前年比−0.8%
2026年
¥25,900/㎡
前年比−0.4%
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ(都道府県地価調査、各年7月1日時点)

温泉街の主要部は商業地域に指定されており、宿泊施設の用途に制約は少ない。地価の水準は低く、磐梯和水と同じ熱海町熱海5丁目の商業地の基準地価は2026年で1㎡あたり25,900円、坪に直すと約8.6万円である。2021年の27,000円からは5年で4.1%下がったが、下落率は2021年の2.9%から2026年は0.4%まで縮小してきた。駅に近い熱海1丁目の住宅地の公示地価は2026年で1㎡あたり23,900円となっている。

この地価水準が示すのは、温泉旅館の価値の大半が土地ではなく建物・温泉設備・営業の継続性にあるという点だ。更地にして建て直す選択が採算に乗りにくい分、既存の建物をそのまま使える買い手が現れるかどうかが、資産の行方を決めることになる。災害面では、洪水浸水想定区域と液状化の観点での制約は小さい一方、五百川沿いの斜面に近い区画には土砂災害警戒区域の指定があるため、取得時には区域指定と保険条件の確認が前提となる。

価格帯 — 9,680円は温泉街の中央値を約25%下回る入口価格

ここからは価格の位置取りを見ていく。公表料金の1泊2食9,680円は、2名1室に直すと19,360円(税込・入湯税別)になる。温泉街18軒の最安プラン水準(2026年8〜9月平均・2名1室・税込)を低い順に並べると、19,360円は7番目に相当し、18軒の中央値25,900円を約25%下回る。2食付きでこの水準に入る宿が加わったことで、温泉街の入口価格の選択肢が厚くなった。

実際の掲載状況を見ると、磐梯和水の最安プラン水準は8〜9月平均で2.46万円、向滝は1.89万円だった。会席スタイルの和水を一段上に、既存の向滝を入口側に置く値付けになっている。推定成約ADRは和水が16,500円、向滝が16,200円と、ともに1.6万円台に並ぶ。

磐梯熱海温泉18軒の客室数・最安プラン水準・推定成約ADR(2026年8〜9月平均)
施設客室数最安プラン水準
(2名1室・税込)
推定成約ADR
(税抜相当)
ホテル華の湯162室¥27,200¥20,273
四季彩 一力66室¥28,821¥19,634
萩姫の湯 栄楽館54室¥22,380¥16,366
伊東園ホテル磐梯向滝48室¥18,922¥16,218
八景園46室¥12,364¥7,972
伊東園ホテル磐梯和水41室¥24,578¥16,526
紅葉館 きらくや25室¥17,141¥9,246
湯のやど 楽山20室¥40,094¥21,532
水林亭19室¥16,955¥8,006
浅香荘18室¥39,274¥24,838
山城屋別邸 月の庭15室¥14,010¥7,725
離れの宿 よもぎ埜15室¥65,992¥42,979
山城屋13室¥24,694¥17,950
をりふしの宿 昭月12室¥49,112¥25,754
熱海荘11室¥147,348¥89,872
温泉ゲストハウス 湯kori10室¥17,392—
守田屋9室¥50,610¥35,548
オーベルジュ鈴鐘7室¥73,060—
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=18施設・591室、2026年8〜9月平均。客室数順。推定成約ADRは算出対象の業態に該当する16施設のみ表示)

ポジショニング — 中規模は1万円台に集まり、上の価格帯は20室以下が担う

客室規模と推定成約ADRを重ねると、温泉街の構造が2層に分かれていることがわかる。推定成約ADRが1.4万〜2.0万円の帯には5軒222室が集まり、磐梯和水と向滝もここに入る。2.0万〜2.6万円には4軒212室が続く。一方、3.5万円以上は3軒35室で、いずれも15室以下の小規模な宿である。

客室規模 × 推定成約ADR ポジショニングマップ(2026年8〜9月平均)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=16施設。うち1施設=11室・約9.0万円は縦軸の範囲外のため非表示) ■青枠=空白① ■紺枠=空白②

集積1万円台後半 × 40室以上

推定成約ADR1.4万〜2.0万円に5軒222室。
最安プラン水準では2名1室3万円未満に11軒499室(84.4%)が入る。温泉街の主戦場であり、稼働を積み上げる力が収益を分ける帯といえる。

空白①2.6万〜3.5万円 × 中規模

推定成約ADR2.6万〜3.5万円は該当なし。
最安プラン水準でも2名1室3.0万〜3.9万円未満(1人1.5万〜1.95万円)に宿がない。食事や客室の付加価値で1段上を狙う余地が残る帯である。

空白②1.0万〜1.4万円

推定成約ADR1.0万〜1.4万円も該当なし。
1万円未満の4軒105室と1.4万円以上の宿の間が空いている。平日の2食付きをこの帯に寄せる運用は、公表料金9,680円の設計と重なる。

空白①は、既存建物を取得して価値を高める投資にとって示唆が大きい。最安プラン水準が3.9万円以上の宿は7軒92室あるが、すべて20室以下であり、40室以上の規模でこの価格帯に入る宿は現時点で見当たらない。つまり、中規模の建物を取得して客室や食事に追加投資を行い、1人1.5万〜1.9万円台を狙うという選択肢は、競合が少ない状態で残っている。今回の磐梯和水は入口価格で稼働を取る設計を選んだが、同じ温泉街で別の建物が動く際には、上の帯を狙う設計も比較の対象になるだろう。

単価と稼働 — 単価は前年並みからやや下、需要日は客室数が上限になる

まず単価から確認する。郡山市全体の推定成約ADRは2026年8月が8,000円(N=52)で、前年同月比+3.6%だった。ただし、この数字は郡山駅前のビジネスホテルを含む市全体の中央値であり、温泉街の旅館の水準とは分けて読む必要がある。磐梯熱海の旅館15施設に絞った中央値は同じ8月で2.0万円と、市全体の約2.5倍になる。

磐梯熱海温泉の推定成約ADR(旅館・施設中央値、年次比較)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=15施設、2026年6〜7月は14施設。2024年7月以降の全月で推定成約ADRを算出できる14施設と、ゆとりろ磐梯熱海〜磐梯和水の建物を同一施設として接続した系列の中央値)

前年との比較では、温泉街の推定成約ADRは8月が前年同月比−11.7%、9月が1.69万円で同−3.4%と、前年をやや下回って推移している。ただし一方向の動きではなく、9月を施設別に見ると上昇7施設・低下7施設と割れている。同じ施設群の掲載価格(全プラン平均・税込)の中央値は8月が+2.4%、9月が+8.0%と上がっており、上位プランの値付けを保ちながら入口の最安プランを下げて稼働を取りに行く施設が混在している、と読める。値上げで売上を伸ばす局面というより、販売室数を積んで売上を作る局面にあるわけだ。

次に稼働である。郡山市の旅館13施設・543室(主要予約サイト掲載ベース)の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定)は、2026年9月の月平均が80.6%、8月(12施設・515室)が83.7%だった。日別に見ると山谷がはっきりしている。9月は連休を除く日曜〜木曜の平均が74.6%にとどまる一方、通常の土曜3日間は平均94.2%、5連休(9月19〜23日)にかかる19〜22日泊は98.1〜100.0%に達した。8月もお盆の9〜14日は97%以上が続き、稼働率が90%を超えた日は8〜9月の61日間で19日あった。

郡山市の旅館 日別の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定、2026年9月)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(対象13施設/客室543室、主要予約サイト掲載ベース。OTA上で販売される在庫の消化状況に基づく推定値であり、施設全体の実稼働率とは異なります)

つまり、この温泉街では週末と連休に客室が売り切れ、そこが売上の上限になっている。41室が戻る効果が最も大きく表れるのは、まさにこの満室日だ。予約の進み方にも特徴がある。連休中日の9月20日泊は、対象13施設・530室(主要予約サイト掲載ベース)の残室がLT45時点で30室、LT30で8室、LT21で0室となった。これに対し通常の土曜である9月12日泊は、LT7時点で126室が残り、LT1で37室まで減っている。

郡山市の旅館 ブッキングカーブ(残室数、LT45→LT1)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(対象13施設/客室530室、主要予約サイト掲載ベース、観測カバレッジ100%)

連休は3週間前に売り切れ、通常の土曜は直前の1週間で89室が動く。2つの売れ方が同じ温泉街に併存しているため、早期に売り切る日と直前まで在庫を持つ日とで、販売の組み立てを分ける意味が大きい。個別施設では、既存の伊東園ホテル磐梯向滝(48室)が9月19日泊でLT14時点に残室0/48室となっていた(公開枠は最大で総客室の60.4%)。同じ運営者が徒歩3分の場所にもう1館の受け皿を持つ価値は、こうした日に表れる。

磐梯和水の掲載最安値(2名1室・税込)を日別に見ると、9月前半の平日は22,400円前後、土曜は26,800円、連休中日の9月20日泊は37,800円だった。連休は平日の約1.7倍にあたり、開業2か月目から需要日に合わせて価格を動かす運用が確認できる。

徒歩3分に2館 — 近接する複数館運営で共用できる機能

磐梯和水の特徴は、既存の向滝から徒歩3分という近さにある。本件での具体的な運用は公表されていないため、ここでは近接する2館を同じ運営者が持つ場合に一般に共用しやすい機能を整理する。取得を検討する側にとっては、単独の41室として見るのか、既存館と合わせた89室として見るのかで、同じ建物の評価が変わる点が要点になる。

近接する2館を同じ運営者が持つ場合に共用しやすい機能(一般論)
機能共用の中身(一般論)効きやすい項目
仕入・調理食材・飲料の共同発注、仕込みや在庫の集約料理原価
人員フロント・清掃・送迎・設備管理のシフト共用、繁閑に応じた応援人件費、採用の間口
送客一方が満室の日にもう一方へ案内、価格帯の異なる2館での受け皿満室日の販売室数
販売予約センター・自社サイト・会員基盤の共用販売手数料、直接予約の比率
設備温泉設備や建物の保守・修繕の一括発注修繕費、更新投資の単価
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(一般的な整理であり、個別施設の実際の運用を示すものではありません)

とりわけ送客の効果は、前節の稼働データと結びつけて考えたい。連休やお盆のように温泉街全体が売り切れる日には、1館で受けきれない予約をもう1館へ回せるかどうかが売上を左右する。平日は逆に、2館の人員と仕入をまとめることで固定費を薄められる。需要の山と谷の両方で効く点が、近接立地の強みといえる。

回収試算 — 総投資300万〜1,000万円/室を仮定すると4.0〜13.5年

最後に、居抜き取得の採算を試算する。繰り返しになるが、本件の取得価格と改装費は公表されておらず、以下は実際の取引額を推定するものではない。取得と改装を合わせた総投資を1室あたり300万〜1,000万円と仮定し、その幅の中で回収年数がどう動くかを確かめるための計算である。稼働率・ADR・GOP率はいずれも通年の前提値として置いた。

41室の回収試算の前提(保守・基準・上振れ、通年の前提値)
項目保守基準 基準上振れ前提の置き方
客室数41室41室41室公表値
稼働率(通年・前提値)60%70%80%郡山市の旅館の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定、12〜13施設)は2026年7〜9月に74.1〜83.7%。実稼働より高めに出る指標のため基準を70%とした
ADR(通年・税抜相当)13,000円14,500円16,500円磐梯和水の8〜9月平均16,500円に、向滝の「直近12か月平均÷8〜9月平均」0.89を掛けると約14,700円。基準はこれを丸めた
年間売上1.17億円1.52億円1.98億円41室×365日×稼働率×ADR(2食付き料金を含む単価)
GOP率(前提値)15%20%25%2食付きの旅館は料理原価と人員を要するため、上場REIT(インヴィンシブル投資法人)が開示するホテル91物件の水準(約39%)より低く置いた
GOP(年間)1,750万円3,040万円4,940万円年間売上×GOP率
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング(N=1施設の試算。ADRは推定成約ADR、稼働率・GOP率は前提値)。GOP率の参照値はインヴィンシブル投資法人の開示(2024年12月期・38.9%)

この前提のもとで、総投資の水準ごとに単純回収年数(総投資÷GOP)を並べたのが次の表である。基準ケースでは、総投資が1室300万円(総額1.23億円)なら4.0年、500万円(2.05億円)なら6.7年、1,000万円(4.10億円)でも13.5年に収まる。保守ケースで10年以内に回収するには、総投資を1室400万円前後までに抑える必要がある計算になる。

総投資の水準別 単純回収年数とGOP利回り(41室・仮定レンジ)
総投資(取得+改装・仮定)総額保守基準上振れGOP利回り(基準)
300万円/室1.23億円7.0年4.0年2.5年24.7%
500万円/室2.05億円11.7年6.7年4.2年14.8%
800万円/室3.28億円18.7年10.8年6.6年9.3%
1,000万円/室4.10億円23.4年13.5年8.3年7.4%
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成。GOPは固定資産税・保険料・更新投資・金利の控除前。簡易試算であり、実際の投資判断には詳細なフィージビリティ・スタディが必要です

基準ケースの総投資500万円/室(総額2.05億円)について、ADRと稼働率の組み合わせを5段階ずつ動かしたのが次の表である。GOP率は20%で固定した。稼働率が5ポイント動くと回収年数はおよそ0.5年動き、ADRを1,000円上げる効果とほぼ同じ大きさになる。平日の販売室数を積めるかどうかが、価格の上げ下げと同じ重みで採算を左右することがわかる。

ADR×稼働率の感度分析 — 単純回収年数(総投資500万円/室・GOP率20%)
稼働率(通年・前提)\ADR12,500円13,500円14,500円15,500円16,500円
60%9.1年8.5年7.9年7.4年6.9年
65%8.4年7.8年7.3年6.8年6.4年
70%7.8年7.2年6.7年6.3年5.9年
75%7.3年6.8年6.3年5.9年5.5年
80%6.8年6.3年5.9年5.5年5.2年
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(N=1施設の試算。ADR・稼働率・GOP率はいずれも通年の前提値。網掛けは基準ケース。総投資は仮定値であり、本件の取得価格・改装費の推定ではありません)
総投資の水準別 単純回収年数(41室・仮定レンジ)
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(総投資は仮定値であり、本件の取得価格・改装費の推定ではありません)

仮定レンジの上限を1,000万円/室に置いたのは、上場REITが温泉地の旅館型物件を取得した際の単価を参照したためである。上場ホテルREIT7法人(いちごホテルリート投資法人(3463)、インヴィンシブル投資法人(8963)、日本ホテル&レジデンシャル投資法人(3472)、ジャパン・ホテル・リート投資法人(8985)、星野リゾート・リート投資法人(3287)、森トラストリート投資法人(8961)、霞ヶ関ホテルリート投資法人(401A))の保有物件から、東北・北関東・北陸の温泉旅館型5物件を抜き出すと、取得価格は1室あたり1,000万〜3,250万円だった。福島県内では、会津若松市の東山温泉にある物件が1室1,000万円で取得されている。

東北・北関東・北陸の温泉旅館型REIT保有5物件の1室あたり取得価格
物件所在保有取得時期取得価格客室数1室あたり
大江戸温泉物語東山グランドホテル福島県日本ホテル&レジデンシャル投資法人2017年12月¥1,230 百万円123室1,000万円
天然温泉田沢湖レイクリゾート秋田県インヴィンシブル投資法人2023年8月¥1,475 百万円80室1,844万円
大江戸温泉物語あわら福井県日本ホテル&レジデンシャル投資法人2016年9月¥1,901 百万円95室2,001万円
大江戸温泉物語Premium 鬼怒川観光ホテル栃木県日本ホテル&レジデンシャル投資法人2017年12月¥3,870 百万円172室2,250万円
大江戸温泉物語Premium 伊香保群馬県日本ホテル&レジデンシャル投資法人2016年9月¥1,299 百万円40室3,248万円
出典: 各投資法人のポートフォリオ開示よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成(N=5物件、2026年10月5日時点)

ただし、これらは稼働中の建物を賃貸借契約付きで取得した事例であり、営業を終えた施設の取得とは条件が異なる。休止中の建物は収益実績が途切れている分、これより低い単価で動く余地があると考えるのが自然だろう。いずれにせよ、仮定レンジの全域で総投資は新築の数分の一にとどまる。

同じ41室を新築した場合の建設費(参考)
新築した場合の建設費(参考)坪単価41室・延床2,870㎡の建設費1室あたり
2025年実績ベース(ホテル又は旅館・全構造平均)217.8万円約18.9億円約4,610万円
建設期間のインフレ織込み(年+5%・2年)240.1万円約20.8億円約5,080万円
出典: 国土交通省「建築着工統計調査」よりメトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成。延床は1室あたり70㎡(共用部込み)と仮定、土地代は含まない。上昇率はTurner & Townsendの見通し(2026年+5.3%、2027年+5.0%)を参考に年5%と置いた

同じ41室を新築すると、2025年の実績単価で約18.9億円、建設期間中の上昇を織り込むと約20.8億円になる。1室あたりでは4,610万〜5,080万円で、居抜きの仮定レンジ(300万〜1,000万円/室)は新築の約7〜22%にあたる。基準ケースのGOP3,040万円で新築費用を回収するには50年を超える計算になり、この価格帯の温泉旅館では新築による供給が成り立ちにくいことがわかる。建設費の上昇は新規参入を抑える方向にも働くため、既存建物を動かせる運営者にとっては競争環境の追い風といえる。

取得前に確かめたい項目 — 稼働前提・建物・権利関係

試算の幅が大きいことからもわかるように、居抜き取得の成否は前提の置き方で変わる。同様の案件を検討する際に確かめておきたい項目を、本稿のデータと対応させて整理した。

居抜き取得の前に確かめたい項目と本稿のデータからの手がかり
区分確認事項本稿のデータからの手がかり
市場単価が前年並みからやや下で推移する局面での稼働前提温泉街の推定成約ADRは9月が前年同月比−3.4%。保守ケース(稼働率は通年60%・ADR13,000円)でも回収年数を確認する
需要の偏り平日の販売室数をどこまで積めるか郡山市の旅館の9月の稼働率(推定)は連休を除く日〜木の平均が74.6%、通常の土曜が94.2%。平日の底上げが通年稼働を決める
建物・設備築年数、温泉設備・配管・空調の更新履歴改装範囲の見極めが総投資(300万〜1,000万円/室の仮定)のどこに着地するかを左右する
災害土砂災害警戒区域の指定状況、保険条件五百川沿いの一部に警戒区域の指定あり。洪水・液状化の制約は小さい
人員清掃・送迎・調理の体制近接する既存館を持つ運営者はシフト共用が効きやすい
権利関係温泉の利用権、借地の有無、許認可の承継公開データでは確認できないため、デューデリジェンスで個別に確認する
出典: メトロエンジンリサーチ&コンサルティング作成

示唆 — 売り手・金融機関・取得側それぞれの着眼点

ここまでを踏まえ、立場ごとの着眼点を整理しておきたい。まず、売却や承継を検討する旅館オーナーにとっては、同じ温泉街ですでに営業している運営者が有力な相手先になり得る。仕入や人員を既存館と共用できる買い手は、単独で参入する買い手より高い稼働後の利益を見込めるため、同じ建物により前向きな評価を出しやすい。あわせて、需要期の手前で引き渡せる日程を組むことも有効といえる。今回は5月末の営業終了から8月1日の開業まで2か月で、お盆と9月の連休を取り込めた。

地域金融機関にとっては、評価の物差しを土地から稼働後の利益へ移すことが要点になる。熱海町熱海の商業地は1㎡あたり2.6万円前後で、担保としての土地の厚みは限られる。一方で、連休の稼働率(推定)が98〜100%に達する温泉街では、客室が動いていること自体に価値がある。取引先の承継先候補として「近隣に既存館を持つ運営者」を早めに整理しておくと、休止期間を短くする提案につなげやすいだろう。旅館の承継と改装投資の全体像は旅館再生M&Aの経済学でも扱っている。

取得を進める運営者やファンドにとっては、どの価格帯に置くかが次の論点になる。磐梯熱海では推定成約ADR1万円台後半に中規模の宿が集まる一方、2.6万〜3.5万円の帯には該当がなく、3.5万円以上は15室以下の宿が担っている。入口価格で稼働を取る設計に加え、中規模の建物で1人1.5万〜1.9万円台を狙う設計も検討に値する。大型旅館の再生と単価の伸びしろについては、鬼怒川・川治温泉の分析が比較材料になる。

まとめ

伊東園ホテル磐梯和水の再開業は、2019年末以降に3軒83室が営業を終えた磐梯熱海温泉に、41室(ストックの6.9%)を2か月の空白で戻した取引だった。公表料金の9,680円は温泉街の最安プラン水準の中央値を約25%下回り、推定成約ADRは開業後2か月の平均で16,500円と、既存の向滝と同じ1.6万円台に並んでいる。

需要面では、郡山市の旅館の稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定)が9月の5連休(19〜22日泊)に98〜100%へ達し、8〜9月の61日間で90%超の日が19日あった。満室日に売る客室が増えることの意味は大きい。採算面では、総投資を1室300万〜1,000万円と仮定した基準ケースの回収年数は4.0〜13.5年で、新築(1室4,610万〜5,080万円)とは桁が異なる。

客室が減ってきた温泉街では、建物を建てることより、既存の建物を誰が動かすかが供給を決める。近隣に既存館を持つ運営者による居抜き取得は、その有力な経路になる。紅葉期と年末年始の実績が出そろえば、通年稼働の前提をより確かな数字で置き直せるはずだ。

参考資料・出典一覧

■ データソース

価格・残室はメトロエンジンリサーチ&コンサルティングがOTA上で日次観測したデータによる。客室ストックと掲載価格は磐梯熱海駅2km圏で2026年7〜9月に販売価格を観測できた18施設(磐梯和水の客室数は公表値)、推定成約ADRは同16施設と郡山市全体(N=52施設)、稼働率とブッキングカーブは郡山市の旅館12〜13施設・515〜543室。地価・用途地域・災害区域は国土交通省 不動産情報ライブラリ、建設費は同「建築着工統計調査」、REITの取得価格・客室数は各投資法人の開示、取引の経緯は伊東園ホテルズのプレスリリースと報道による。

■ 試算前提

総投資(取得+改装)は1室300万〜1,000万円の仮定値で、本件の取得価格・改装費の推定ではない。稼働率は通年60%・70%・80%、ADRは13,000円・14,500円・16,500円(税抜相当)、GOP率は15%・20%・25%をそれぞれ保守・基準・上振れの前提値として置いた。年間売上=41室×365日×稼働率×ADR、単純回収年数=総投資÷年間GOP、GOP利回り=年間GOP÷総投資。新築の建設費は延床1室70㎡(共用部込み)、2025年のホテル又は旅館の工事費予定額(全構造平均)に年5%・2年の上昇を織り込んだ。

■ 限界・留意点

稼働率はOTA上で販売される在庫の消化状況に基づく推定値で、施設全体の実稼働率とは異なり、市区町村単位でのみ用いている。磐梯和水の数値は開業後2か月(2026年8〜9月)の実績で、紅葉期・冬季を含む通年水準ではない。OTAに掲載されていない宿は客室ストックに含まない。GOPは固定資産税・保険料・更新投資・金利の控除前であり、温泉の利用権や許認可の承継など公開データで確認できない条件は試算に織り込んでいない。

■ 市場データ

  • メトロエンジンリサーチ&コンサルティング — 推定成約ADR(磐梯熱海 N=16施設、郡山市 N=52施設)、掲載価格(N=18施設)、稼働率(OTA掲載在庫ベース・推定、郡山市の旅館12〜13施設)、ブッキングカーブ(13施設・530室)、施設別の残室推移。調査時点は2026年10月6日

■ 政府統計・公的データ

■ REIT・業界レポート

■ ニュース・プレスリリース

関連記事